Você está aqui

Quem Somos

O Sitivesp – Sindicato da Indústria de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo foi fundado em 1941, tendo como objetivo básico representar o setor de tintas e vernizes e defender os interesses das empresas associadas junto aos órgãos do governo, federações e confederações, atuando em favor do segmento como um todo.
 
Através dos seus departamentos e comissões, o Sitivesp tem criado condições para que as empresas do setor disponham das informações e subsídios necessários para atuar num mercado cada vez mais dinâmico e competitivo, como é o de tintas e vernizes.
 
Diretrizes na Defesa da Concorrência
 
 
Departamentos e Comissões
 
                                
 
 
 
 
 
                                                               
 
                                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diretoria do SITIVESP - triênio 2019/21
 
Presidente Douver Gomes Martinho – Universo Tintas e Vernizes LTDA
Vice-Presidente Narciso Moreira Preto - Arpol Red Spot Tintas LTDA
Secretário Marcelo Lopes de Almeida Cenacchi – Renner Sayerlack S/A
Tesoureiro Marcos Antonio de Lima Fernandes – Basf S/A
Suplentes
Andreas Gaudenz de Salis - Montana Química LTDA
Elaine Cristina Eiras Poço - Akzo Nobel
Freddy Guillermo Carrillo Jimenez - Sherwin Williams do Brasil
Marcio Grossmann - PPG Industrial do Brasil Tintas e Vernizes LTDA
Conselho Fiscal Luiz Fernando Fruet - Skylack Tintas e Vernizes LTDA
Marcelo Beres Castrignano - Axalta Coating Systems Brasil LTDA
Reinaldo Richter - Paumar S.A - Indústria e Comércio
Suplentes Agnaldo Bergamo - Eucatex Distribuíção e Logística
Américo Shunloku Ishizaki - Natrielli Química LTDA
Carlos Paulo Kroschinsky - Indústria de Tintas Irajá LTDA
Delegados à Federação das Indústrias do Estado de São Paulo 
Titulares Douver Gomes Martinho e Narciso Moreira Preto
Suplentes Paulo Cesar Abrantes de Aguiar - Sitivesp
 
 
Estrutura Administrativa do SITIVESP
 
Presidente Executivo
 
Paulo Cesar Abrantes de Aguiar paulocesar@sitivesp.org.br
Diretor Executivo  
Antonio Carlos de Oliveira antonio-carlos.oliveira@sitivesp.org.br
Assessor de Diretoria  
Airton A. Sicolin airton@sitivesp.org.br
Assessor Jurídico  
Gilberto Custódio gilberto@sitivesp.org.br
Marketing e Eventos  
Ângela de Negreiros angela.negreiros@sitivesp.org.br
Filipe Negreiros filipe@sitivesp.org.br
Rodrigo M. Sarambeli rodrigo@sitivesp.org.br
Rosana Fernandes rosana@sitivesp.org.br
Gerente Financeira  
Luciana Ramos Ribeiro luciana@sitivesp.org.br