Você está aqui

Quem Somos

O Sitivesp – Sindicato da Indústria de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo foi fundado em 1941, tendo como objetivo básico representar o setor de tintas e vernizes e defender os interesses das empresas associadas junto aos órgãos do governo, federações e confederações, atuando em favor do segmento como um todo.
 
Através dos seus departamentos e comissões, o Sitivesp tem criado condições para que as empresas do setor disponham das informações e subsídios necessários para atuar num mercado cada vez mais dinâmico e competitivo, como é o de tintas e vernizes.
 
Diretrizes na Defesa da Concorrência
 
 
Departamentos e Comissões
 
                                
 
 
 
 
 
                                                               
 
                                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Diretoria do SITIVESP - triênio 2016/19
 
Presidente Narciso Moreira Preto - Arpol Red Spot
Vice-Presidente Marcelo Lopes de Almeida Cenacchi – Renner Sayerlack
Secretário Helio Antonio Moreira - Indutil
Tesoureiro Douver Gomes Martinho – Universo Tintas
Suplentes
Freddy Carrillo – Sherwin Williams do Brasil
Andreas Gaudenz de Salis - Montana Química
Carlos Paulo Kroschinsky – Inds. Químicas Irajá
Marcio Grossmann - PPG Industrial do Brasil
Conselho Fiscal Mariana Chohfi de Miguel Vaz Toste - Basf S/A
Luiz Fernando Fruet - Skylack
Celso Donizete Ferreira - Tintas Real
Suplentes Elaine Cristina Eiras Poço - Akzo Nobel
Alexandre Sako – Maxi Rubber
Américo Shunloku Ishizaki - Natrielli
Delegados à Federação das Indústrias do Estado de São Paulo 
Titulares Narciso Moreira Preto e Helio Antonio Moreira
Suplentes Antonio Carlos de Oliveira - Sitivesp
 
 
Estrutura Administrativa do SITIVESP
 
Presidente Executivo
 
Paulo Cesar Abrantes de Aguiar paulocesar@sitivesp.org.br
Diretor Executivo  
Antonio Carlos de Oliveira antonio-carlos.oliveira@sitivesp.org.br
Assessor de Diretoria  
Airton A. Sicolin airton@sitivesp.org.br
Assessor Jurídico  
Gilberto Custódio gilberto@sitivesp.org.br
Departamento de Eventos  
Rodrigo M. Sarambeli rodrigo@sitivesp.org.br
Rosana Fernandes rosana@sitivesp.org.br
Assistente Financeira  
Luciana Ramos Ribeiro luciana@sitivesp.org.br